jeudi 7 juin 2012


ЛИОНСКИЙ САЛАТ С СОУСОМ ВИНЕГРЕТ

на 4 порции

Ингредиенты:
Салатные листья (ок 500 г), 4 яйца, 200 г бэкона или лардона (бэкон кубиками), 200 г гренок (крутонов), 4 ст ложки подсолнечного масла, 2 ст ложки винного или малинового уксуса (не белого), соль, перец, вода

Способ приготовления:
Поставьте варить яйца вкрутую. Тем временем вымойте салат и порвите на кусочки (не режьте его ножом), положите в салатницу. Разогрейте сковороду на среднем огне и выложите в нее лардон или бэкон, порезанный квадратиками, накройте крышкой. Постоянно следите за готовностью бэкона. Когда на ваш взгляд он достаточно прожарится, снимите сковороду с огня. Возьмите небольшую миску, налейте подсолнечное масло и уксус, посолите и поперчите - соус винегрет готов! В миску с салатом положите гренки, бэкон (избегайте попадания жира из сковороды), нарезанные ломтиками яйца вкрутую и залейте соусом винегрет. Перемешайте и подавайте!

История:
Данный рецепт я приготовил для мастер-класса Кухни "Детали" в рамках фестиваля вкуса региона Рона-Альпы. Я очень благодарен организаторам за радушный прием. Соус Винегрет, который я использую для данного салата самый распространенный во Франции и подходит для большинства салатов. Его название происходит от слова "винегр", что по-французски означает "уксус", а также уменьшительного суффикса - что-то наподобие "ушка" по русски. Уксушка!? Крутоны это всего лишь сухарики из белого хлеба, обжаренные в оливковом масле с чесноком. Для салата подойдут любые соленые сухари.

Идеи:
Приготовление: Настоящий лионский салат готовится с яйцами "в мешочек". Если вы найдете в магазине яйца не более двухдневной свежести, попробуйте! Вы можете также использовать перепелиные яйца и добавлять грецкие орехи. Лардон - это особым способом нарезанный бекон, очень распространенный во Франции. На арго лардон еще означает  "ребенок".
http://fr.wikipedia.org/wiki/Lardon_(cuisine). Их можно найти в моем рецепте киша лорен. В соусе винегрет вы можете менять пропорции масла и уксуса. В соус можно также добавить немного дижонской горчицы. Хорош и бальзамический уксус. Мой любимый уксус  из Хереса (город в Испании). НИКОГДА не используйте белый уксус - он для мытья окон!

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire